ВНЖ в Германии – Гражданство за инвестиции

ВНЖ в Германии

Германия – одна из самых популярных стран для иммиграции, и это неудивительно. Сильная экономическая система, высокий уровень жизни и хорошие возможности для получения социальных льгот привлекают в Германию всех эмигрантов со всего мира. Одной из программ получения вида на жительство в Германии является программа экономической независимости.

Что дает вам статус зеленой карты?

Помимо постоянного проживания в Германии, вид на жительство позволяет находиться в других государствах – членах ЕС в качестве визового режима. Кроме того, можно пользоваться преимуществами услуг немецких медицинских учреждений.

Кроме того, вид на жительство в Германии является первым шагом в получении гражданства. После 5 лет проживания в Германии, согласно юридическим правилам, иностранец может подать заявление на бессрочный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis) и после 2 лет гражданства.

Условия получения вида на жительство на основании финансовой независимости

Согласно разделу 7 Закона о резидентстве (Aufentaltsg), заявитель должен подтвердить свою финансовую независимость.

Активы – это банковские счета, недвижимость, акции компаний и т.д., порог может варьироваться в зависимости от количества претендентов.

Кроме того, заявитель должен иметь доступное жилье в Германии. Жилье должно находиться в собственности или сдаваться в аренду на длительный срок.

Получение вида на жительство

Весь процесс получения вида на жительство можно разделить на несколько этапов.

Все документы должны быть легализованы и переведены на немецкий язык. Вам также необходимо подать заявление на немецкую медицинскую страховку.

Следующим шагом является подача документов в консульство Германии по месту жительства заявителя. МИД Германии займется этим вопросом после того, как будет определено предполагаемое место жительства.

После изучения документов и принятия решения заявителю предлагается национальная виза. Виза выдается на 3 месяца.

После пересечения границы Германии по национальной визе заявитель должен зарегистрироваться по месту жительства в Германии и получить итоговый документ – пластиковую карту.