ВНЖ Португалии – Гражданство за инвестиции

ВНЖ Португалии

Как и во многих европейских странах, Португалия имеет программу для финансово независимых людей, направленную на иностранцев, которые могут остаться в Португалии, но эта программа имеет некоторые особенности.

Источники дохода согласуются с разрешением на проживание.

Для того чтобы получить вид на жительство в рамках плана финансовой независимости Португалии, достаточно доказать, что кандидат  получает ежемесячный доход в размере 500 евро. Самый простой вариант – когда у иностранца есть источники дохода, например:

  • доход от аренды недвижимости;
  • доход от акций и дивидендов;
  • пенсионные выплаты.

Покупка недвижимости в Португалии

Если кандидат на получение разрешения на проживание в Португалии не хочет инвестировать в недвижимость,  ему достаточно получить жилищную лицензию инвестора, он может купить недвижимость в Португалии в аренду и предоставить доход, полученный в качестве финансового обеспечения для получения разрешения на проживание.

В дополнение к пассивному доходу, кандидат на получение разрешения на проживание в Португалии должен доказать, что он является португальским резидентом. Это может быть собственность (своя или арендованная).

Вид на жительство

Первым шагом в получении вида на жительство в Португалии является получение визы класса D.

Согласно национальной визе, пакет документов обрабатывается и направляется в консульскую службу по месту жительства кандидата.

Основной пакет документов включает в себя:

  • Паспорта действительны не менее 1,5 лет и содержат не менее двух чистых страниц.
  • 2 цветные фотографии;
  • В Португалии действует частная медицинская страховка;
  • Португальский Департамент Иммиграции и пограничной охраны Португалии имеет доступ к материалам уголовного дела в Португалии;
  • Справка о несудимости.
  • Доказательство наличия финансовых средств.

Все документы должны быть переведены на английский или португальский языки и легализованы соответственно. Срок оформления национальной визы составляет 60 дней.

После получения национальной визы нужно въехать в Португалию и подать заявление на разрешение на проживание в португальскую иммиграционную службу.

В первом случае вид на жительство выдается финансово независимым лицам сроком на один год с последующим продлением. После пяти лет проживания иностранец может подать заявление на постоянное место жительства в Португалии и подать заявление на гражданство годом позже.

Основной задачей получения вида на жительство в Португалии на основе экономической независимости является правильное обоснование наличия и предъявление надлежащих документов. Наши специалисты готовы оказать всестороннюю поддержку по процессу выдачи жилищных лицензий в Португалии.